全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「タンデムツーリングにオススメのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「タンデムツーリングにオススメのバイク」ランキング
第2位:CRF1100L アフリカツイン Adventure Sports/ホンダ
第2位は「CRF1100L アフリカツイン Adventure Sports/ホンダ」でした。1100ccの大排気量エンジンで、本格的なオフロード走行まで想定したという本格的なアドベンチャーバイクであるCRF1100L「アフリカツイン」シリーズ。オンロード・オフロード・荷物積載の長距離走行などあらゆる状況に対応できるようにディメンションとポジションが設計されています。さまざまな走行シーンに対応する「走りのトータルバランス」を高める電子制御サスペンションや、タンデムでも滑りづらいフラットなシートがタンデムツーリングでも快適性が高いようです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CRF アフリカツイン |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | 32.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 102PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2310mm x 1445mm x 960mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 194.7万円 ~ 205.7万円 |
第1位:ゴールドウイング/ホンダ
第1位は「ゴールドウイング/ホンダ」でした。ツーリング性能、快適性が高いいことで世界的に有名なバイクで、特徴的なリアトランクには61リットルの収納が可能で、形状などによりますがフルフェイスヘルメットが2つ収まります。そしてこのリアトランクがバックレストになっており、タンデムツーリングでは抜群の快適性です。さらに操縦者とパッセンジャーの間にもゆとりがある作りになっているので、パッセンジャーの快適さだけでなく操縦の楽しさも損なわない点が高い人気の一因ではないでしょうか。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ゴールドウイング |
| 排気量 | 1833cc |
| 燃費 | 27.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 126ps/5,500rpm |
| 最大トルク | 17.3kgf・m/4,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 1430mm x 905mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 132万円 ~ 370万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(1/2) | ライフ ねとらぼリサーチ
「インスタントとは思えない」 40~50代男性が選ぶ“言わなかったら袋麺とばれなそうな袋麺”ランキング上位に集まった声「アレンジすると感動」(1/3) | ラーメン ねとらぼリサーチ