全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「オールラウンドなバイクが欲しい人向け大型バイク(401〜750cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「オールラウンドなバイクが欲しい人向け大型バイク(401〜750cc)」ランキング
第2位:X-ADV/ホンダ
第2位は「X-ADV/ホンダ」でした。X-ADVは2017年から販売されているバイクです。「平日は都会をスマートに移動し、休日は日常を離れて冒険へといざなう“アドベンチャースピリット”を持つモーターサイクル」を目指し、新型アドベンチャーモデルとして開発されました。
現行モデルとなる第2世代は、2021年から発売されています。軽量化や吸排気系の最適化により、最高出力と環境性能が向上したほか、2022年には「グランプリレッド」と「マットバリスティックブラックメタリック」のカラーバリエーションが追加されました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 745cc |
| 燃費 | WMTCモード値:27.7(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 58ps/6,750rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1340mm x 940mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 89.8万円 ~ 178万円 |
第1位:テネレ700/ヤマハ
第1位は「テネレ700/ヤマハ」でした。2020年から発売されている、ミドルクラスのアドベンチャーツアラーです。「Top of Adventure Ténéré」をコンセプトとしており、オフロードでの走破性にこだわって開発されました。
乗車姿勢自由度の高い車体や、耐久性・整備性の高さが大きな特徴。荷物を積載しやすく、オフロードでの走破性も高いため、場面を選ばず乗ることが可能となっています。また、2023年9月には、快適性や利便性を向上させた新モデルが発売されました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XT |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 38.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 73PS/9,000r/min |
| 最大トルク | 6.9kgf・m/6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 1455mm x 905mm |
| シート高 | 875mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119.9万円 ~ 151.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ