INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「とにかく目立つ中型バイク(251〜400cc)」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「とにかく目立つ中型バイク(251〜400cc)」注目度ランキング
第2位:SVARTPILEN 401/ハスクバーナ
第2位は「SVARTPILEN 401/ハスクバーナ」でした。ストリートに分類されるオートバイで、373ccのエンジンを搭載しており、ひと目で頑丈さが分かるようなデザインが特徴です。そんなSVARTPILEN 401は、一際目立つ17インチのスポークホイールや頑丈そうなタイヤをはじめ、LEDヘッドライトなど、クラシックとモダンのいいとこ取りをしたデザインとなっており、非常に引き締まった外観となっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 373cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 44PS(32kW)/ 9,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 41.8万円 ~ 96.47万円 |
第1位:390 DUKE/KTM
第2位は「390 DUKE/KTM」でした。2013年から製造されているネイキッドバイクです。コンセプトは「コーナーロケット」で、軽い車体とパワフルなエンジンなど、最新の技術が詰め込まれています。そんな390 DUKEは、圧倒的なトルクと加速感が得られる、使い勝手の良いエンジンを搭載しています。また、アグレッシブなスタイルのLEDヘッドライトを採用しており、実用性を保ちつつ特徴的なデザインとなっています。非常に目立つカラーリングのフレームには、視線が釘付けになってしまう人もいるのではないでしょうか。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 373cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 44hp / 9,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 26.4万円 ~ 94.34万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ