全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「とにかく目立つ大型バイク(401〜750cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「とにかく目立つ大型バイク(401〜750cc)」ランキング
第2位:ZX-6R/カワサキ
第2位は「ZX-6R/カワサキ」でした。1995年から発売されているスポーツタイプの大型バイクです。ZZR600をベースとして、コンパクトなボディに高出力のエンジンを搭載したスーパースポーツモデルとして開発されました。ツインインジェクターを装備するフューエルインジェクションやギヤポジションインジケーターを搭載しており、SHOWA製ビッグピストンフロントフォークを装備しています。カワサキを象徴するライムグリーンの車体色がスタイリッシュですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 26.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 126ps/13,500rpm |
| 最大トルク | 7.1kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1100mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62万円 ~ 154.8万円 |
第1位:CBR600RR/ホンダ
第1位は「CBR600RR/ホンダ」でした。2003年に登場したスーパースポーツモデルです。水冷DOHC直列4気筒エンジンを搭載し、サーキットでの運動性能を重視したデザインを採用。空力性能向上を追求したスタイリングを実現しています。そんなCBR600RRは、ユニットプロリンク・サスペンションを採用しており、安定した高い旋回性を実現しています。また、効果的にダウンフォースを発生させるウイングレットを左右のフロントカウル前方側面に配し、より安定感を高めています。デザイン面ではトリコロールのグランプリレッドが映えていますね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 599cc |
| 燃費 | WMTCモード値:17.3(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 121PS / 14,000rpm |
| 最大トルク | 6.5kgf・m / 11,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1140mm x 685mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 186.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ