第6位:YZF-R1/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS(147kW)/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf.m(112.4N・m)/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 249.8万円 |
advertisement
第5位:S1000RR/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sシリーズ |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | WMTC準拠:15.62km/l |
| 最高出力 | 210PS / 13,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1205mm x 740mm |
| シート高 | 832mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 99万円 ~ 355.8万円 |
advertisement
第4位:ZX-10R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 20.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 203ps/13,200rpm ラムエア加圧時:213.1ps |
| 最大トルク | 11.7kgf・m/11,400rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1185mm x 750mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 60万円 ~ 276.1万円 |


