全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「大型バイク(〜1000cc)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「大型バイク(〜1000cc)」ランキング
第2位:YZF-R1/ヤマハ
第2位は「YZF-R1/ヤマハ」でした。ヤマハを代表する高性能なスーパースポーツモデルで、レースで培ったノウハウが詰め込まれた高出力エンジンを搭載。ストリート走行はもちろんのこと、サーキットでも活躍するバイクとして支持されています。
APSG採用のYCC-T(ヤマハ電子制御スロットル)を搭載し、自然なフィーリングでスロットル操作が行える点も魅力。2022年には、よりロードレース競技やサーキット走行に適した「YZF-R1レースベース車」の発売が発表されるなど、注目を集めているバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS(147kW)/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf.m(112.4N・m)/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 249.8万円 |
第1位:Z900RS/カワサキ
第1位は「Z900RS/カワサキ」でした。クラシカルなデザインが特徴的なモデル。「Z1」からインスピレーションを受けたティアドロップフューエルタンクやテールカウルなどこだわりを感じさせるバイクです。
レトロスポーツタイプのバイクとして世界中で愛され、2023年8月には欧州では2024年モデル群が発表されました。エンジンはカワサキ伝統の並列4気筒を搭載し、魅惑的なエキゾーストサウンドや滑らかに加速する操作感を味わえます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 105万円 ~ 366.3万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ