全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「中型バイク(〜400cc)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「中型バイク(〜400cc)」ランキング

第2位:GB350S/ホンダ
第2位はホンダの「GB350 S」でした。2021年に発売されたGB350 Sは、排気量348ccの空冷・4ストローク・OHC・単気筒エンジンを搭載した中型バイクです。「GB350」をベースに、ワイドなリアタイヤやショートタイプの樹脂製前後フェンダー、シャープな面構成のサイドカバーを装備しています。
またフロントフォークブーツを標準装備とし、ハンドル位置とメインステップの位置を変更したことで、より積極的な走りをイメージさせるスポーティなデザインに仕上げられています。なお2023年7月には新色の「プコブルー」が追加されました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 46万円 ~ 71.39万円 |
第1位:CB400スーパーボルドール/ホンダ
第1位はホンダの「CB400スーパーボルドール」でした。2005年から2022年まで製造されていた、ハーフカウルを装備した排気量400ccクラスのオートバイです。発売以来改良が重ねられ、ロングセラーモデルとなっていました。そんなCB400スーパーボルドールは、CB400 SUPER FOURをベースとして製造されたバイクです。風圧の軽減や高速走行時の安定性を向上しており、長距離走行に適した仕様となっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 31.0 (60)(km/h)(2名乗車時) |
| 最高出力 | 56ps/11,000rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/9500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2080mm x 1160mm x 745mm |
| シート高 | 755mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38万円 ~ 158.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ