INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「下道ツーリングにオススメの大型バイク(1001cc以上)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「下道ツーリングにオススメの大型バイク(1001cc以上)」ランキング
第2位:CB1300スーパーフォア/ホンダ
第2位はホンダの「CB1300スーパーフォア」でした。CB1300スーパーフォアは本田技研工業が1998年から製造・販売している排気量1300ccクラスのオートバイです。初代モデルはCB1000スーパーフォアの後継車種として誕生しました。CB1300スーパーフォアは、CBシリーズのフラッグシップモデルとなっており、2003年にはシリーズ初のフルモデルチェンジが行われました。全域で抜きん出たパワーとトルクを持っており、高性能なサスペンションによりハンドリングの良さも評価されています。運動性能を保ちつつ快適な乗り心地を実現しているので、下道ツーリングにもおすすめです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113ps/7,750rpm |
| 最大トルク | 11.4kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1125mm x 795mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45.1万円 ~ 245.8万円 |
第1位:HAYABUSA/スズキ
第1位は「HAYABUSA/スズキ」でした。「隼(Hayabusa)」は、1999年から販売されているスポーツタイプのオートバイです。当初はGSX1300R Hayabusaの名称でしたが、後にHayabusa 1300を経て隼へと変更されました。最高速度約300km/hを超える性能を発揮し、「20世紀最速の市販バイク」と言われています。そんなHAYABUSAは、圧倒的な動力性能を持ちながらも扱いやすいメガスポーツバイクとして知られています。さまざまな走行シーンに対応する電子制御システム「スズキインテリジェントライドシステム」や、5つの電子制御システムを統合コントロールする「スズキドライブモードセレクターアルファ」などが搭載されており、下道はもちろん、高速道路などさまざまなシーンでマシンの性能を味わえます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.5万円 ~ 222.2万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ