INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「アメリカン/クルーザータイプのバイク(401〜750cc)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「アメリカン/クルーザータイプのバイク(401〜750cc)」ランキング
第2位:バルカンS/カワサキ
第2位は「バルカンS/カワサキ」でした。カワサキのクルーザーとして長年人気を誇ったバルカンシリーズの最新車種で、日本ではバルカンSは2016年~2023年ごろまで販売されていました。排気量649ccのパラレルツインエンジンの力強い加速と、乗り回しの良さで高速道路からワインディングまで、快適に乗ることができると評判です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | バルカン |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 31.5 |
| 最高出力 | 61PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 62N・m/6,600rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2310mm x 1090mm x 855mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 64.9万円 ~ 86.8万円 |
第1位:レブル 500/ホンダ
第1位は「レブル 500/ホンダ」でした。本田技研工業(ホンダ)が1985年から製造・販売しているオートバイのシリーズで、「レブル 500」は2017年に発売されたモデルです。2023年モデルではカラーバリエーションを一新したほか、最新の排出ガス規制である「平成32年(令和2年)排出ガス規制」に適合。扱いやすい車体サイズと安心感のあるシート高が魅力のクルーザーモデルとして、幅広い層のライダーから人気を集めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 471cc |
| 燃費 | 45.0(60km)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 46ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 4.4kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 820mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 56.8万円 ~ 83.6万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ