全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「下道ツーリングにオススメのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「下道ツーリングにオススメのバイク」注目度ランキング

第2位:Z900RS/カワサキ
第2位は「Z900RS/カワサキ」でした。2017年にカワサキから発売されたオートバイです。Z900をベースに、ファンも多いZ1のスタイルを模したネオクラシックモデルとなっています。シンプルで洗練されたデザインと高いスポーツ性能を両立しており、さまざまなシーンに対応できるようになっています。
そんなZ900RSは、Z1のようなデザインながら、最新の機能を搭載しており、「日本バイクオブザイヤー2018」に選ばれるなど高い評価を得ています。また、クラシカルなスタイルながら、滑らかに加速するエンジン特性や自然なハンドリングとなっており、下道ツーリングにもおすすめのバイクといえるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 105万円 ~ 366.3万円 |
第1位:CT125 ハンターカブ/ホンダ
第1位は「CT125 ハンターカブ」でした。「スーパーカブC125」をベースに、市街地走行からワイディングロード、林道でのトレッキングなど、幅広い走行状況を想定し、最適化したフレームの剛性バランスなどが特徴的なモデル。
そんなハンターカブは、積載性もありキャンプツーリングなどにもおすすめで、リアキャリアにたくさんのものを積載できます。2023年には新設計エンジンを採用した新型モデルが登場しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps/6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.78万円 ~ 60.5万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ