全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「中型バイク(〜400cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「中型バイク(〜400cc)」ランキング

第2位:ニンジャ 400/カワサキ
第2位は「ニンジャ 400/カワサキ」でした。気軽に乗れる400ccクラスのスポーツモデルとして人気を集めているカワサキの「ニンジャ 400」。軽量で運転しやすい車体ながら、ハイパワーで爽快な加速感を味わうことができると評判です。コントロール性能が高く、アップライトなライディングポジションは乗り心地も良く、ロングツーリングにも最適。また、スリムなシートを採用しているため、身長が小さな人でも足が下ろしやすい点も特徴です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.1km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/10,000rpm |
| 最大トルク | 3.8kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1120mm x 710mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 26.9万円 ~ 97.9万円 |
第1位:SR400/ヤマハ
第1位はヤマハのSR400でした。SR400の日本国内向けモデルは、1978年から2021年までヤマハ発動機が製造していた単気筒エンジンを搭載するオートバイ。販売当初から大きな変更なく受け継がれるスタイルは幅広い年代で人気があり、ロングセラーモデルとなっていました。そんなSR400は、オーソドックスで美しいデザインが高く評価されており、2012年にはグッドデザイン・ロングライフデザイン賞を受賞しています。また、マイナーチェンジを重ねることにより熟成された、優れた操縦性が多くのファンを掴んでいるようです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SR |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 40.7km/L(60Km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 24PS/6,500r/min |
| 最大トルク | 2.9kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 36.9万円 ~ 200万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ