第20位:Z250/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 32.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 35PS/12,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/10,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1060mm x 800mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21.98万円 ~ 68.2万円 |
advertisement
第19位:YZF-R15/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 65.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 19ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 1.4kgf・m / 7,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1135mm x 725mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21.98万円 ~ 60.5万円 |
advertisement
第18位:X FORCE/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 48.1km/L 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15PS/8,000r/min |
| 最大トルク | 1.4kgf・m/6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1895mm x 1120mm x 760mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 43.56万円 |
advertisement
第17位:ジクサー SF250/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 44.5km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 26ps/9,000rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf/7,300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2010mm x 1035mm x 740mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.8万円 ~ 51.48万円 |
第16位:バーグマン200/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | バーグマン |
| 排気量 | 199cc |
| 燃費 | 36.0km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 16N・m / 6,000rpm |
| 最大トルク | 1.6kgf・m / 6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1355mm x 740mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 19.9万円 ~ 57.2万円 |
第15位:ADV150/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 149cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 15ps@8,500rpm |
| 最大トルク | 1.4kgf・m@6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1960mm x 1150mm x 760mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.8万円 ~ 55万円 |
第14位:MT-25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35ps/12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1070mm x 755mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 22.98万円 ~ 69.98万円 |
第13位:CB250R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 45.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 27ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2020mm x 1045mm x 805mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 30.8万円 ~ 69.9万円 |
第12位:フォルツァ/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 32.0(クラス2-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 23PS/7,750rpm |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1360mm x 750mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 18.9万円 ~ 69.19万円 |
第11位:XMAX 250/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 41.1 |
| 最高出力 | 23ps/7,000r/min |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/5,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1410mm x 795mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 31.9万円 ~ 71.5万円 |









