INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「スタートダッシュに優れるスーパースポーツ/レプリカタイプのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「スタートダッシュに優れるスーパースポーツ/レプリカタイプのバイク」ランキング
第2位:CBR250RR (MC51)/ホンダ
第2位は「CBR250RR (MC51)/ホンダ」でした。2017年にスーパースポーツモデルとして登場し、250ccクラスながら抜群の走行性を実現。2023年モデルは最新の排ガス規制に対応し、さらに大きなアップデートを完了しています。スタイリッシュな車体デザインも魅力的で、「AGGRESSIVE SPEEDY SHAPE」のコンセプトを持つスピード感あふれる仕上がり。足つき性も良くシート高は低めに設定されているので、女性でも乗りやすいバイクとして人気を集めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 40.1km/L(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 42PS/13,500rpm |
| 最大トルク | 2.5kgf・m(25N・m)/10,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1110mm x 725mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 37.4万円 ~ 134.9万円 |
第1位:GSX-R1000R/スズキ
第1位はスズキの「GSX-R1000R」でした。国内向けモデルが2017年に発売されたスーパースポーツバイクです。GSX-Rシリーズの特長「走る・曲がる・止まる」を徹底的に見直しており、MotoGPでの経験を活かした技術を採用しています。
そんなGSX-R1000Rは、新機構「ブロードパワーシステム」を採用しており、出力やトルクが向上されたエンジンを搭載。強力な加速性能を実現しています。また、フレームの軽量化などの最適化が行われており、コーナリングの操縦性を向上させています。スタート時の加速を支援するローンチコントロールシステムも搭載されており、優れたスタートダッシュとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-R |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.1km/L(60km/h) 2名乗車時 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 197PS / 13,200rpm |
| 最大トルク | 11.9kgf・m / 10,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1145mm x 705mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 156万円 ~ 237.84万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ