第3位:GSX-S125/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 45.8km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 15 PS / 10,500 rpm |
| 最大トルク | 1.1 kgf・m / 8,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2000mm x 1035mm x 745mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 20.8万円 ~ 42.68万円 |
advertisement
第2位:XSR125/ヤマハ
第2位は「XSR125/ヤマハ」でした。2023年12月に発売されたばかりの、XSRシリーズ最新モデルです。「自由を呼び覚ませ」をコンセプトに開発され、普遍性を感じられるスタイルと最新の技術を組み合わせ「Neo Retro」を体現しています。
そんなXSR125は、軽快な走りを実現する124立方センチメートルエンジンを搭載。XSRらしさを継承した丸形LCDメーターや、面構成にこだわった燃料タンク、シンプルで無駄のないデザインの灯火器類など、上質な作りとなっています。また、ホールド性に優れたシートやスリムな車体により、取り回しや乗降性の良さが向上しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 60.3km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15ps/10,000r/min |
| 最大トルク | 1.2kgf・m/8,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1075mm x 805mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45.32万円 ~ 50.6万円 |

