INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ハーレーダビッドソンの大型バイク(1001cc以上)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ハーレーダビッドソンの大型バイク(1001cc以上)」ランキング
第2位:FXBRS SOFTAIL BREAKOUT114
第2位は「FXBRS SOFTAIL BREAKOUT114」でした。クルーザータイプのオートバイで、車種名の「SOFTAIL」はソフトな乗り心地「ソフト・テイル」から名付けられており、リジッドのように見えるスタイルとなっています。
そんなFXBRS SOFTAIL BREAKOUT114は、低く長いシルエットに、21インチの大径フロントタイヤと幅240ミリの極太リアタイヤを組み合わせています。カスタムモデルような見た目や、強力なパワーを生み出すエンジンが搭載されている点が、多くのハーレーファンの心を掴んでいるようです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 665mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 218.79万円 ~ 324.5万円 |
第1位:FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S
第1位は「FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S」でした。2022年モデルは、当時基準で同社史上最大となる1923㏄のミルウォーキーエイト117エンジンが搭載されました。
そんなFXLRS SOFTAIL LOWRIDER Sは、トルクが5%向上した他、ハンドルマウントのアナログタコメーターとデジタルスピードメーターを装備。コンパクトなビキニカウルや、スポーティなショットガンマフラーが採用され、軽量ですっきりとしたボディが印象的です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 194.8万円 ~ 358万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ