INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「BMWの燃費が良すぎるバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「BMWの燃費が良すぎるバイク」注目度ランキング
第2位:G310GS/BMW
第2位は「G310GS/BMW」でした。ミドルクラスのアドベンチャーバイクとして、爽快な運転性能と軽快なオフロード走行を両立。ブレーキとクラッチレバーを4段階で調整でき、ライダーに合わせた設定にできるのが魅力的です。
スタイリッシュな見た目も人気で、パワフルな単気筒エンジンには電子制御スロットルを採用しています。抜群の乗りやすさをほこり、ロングツーリングにも最適。利便性が高まるカスタムパーツも発売され、さまざまな用途で乗りたいバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Gシリーズ GSシリーズ |
| 排気量 | 312cc |
| 燃費 | 30.3(WMTCに準拠した1Lあたり燃料消費率) |
| 最高出力 | 34PS / 9,250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 880mm x 1250mm |
| シート高 | 834mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 33万円 ~ 82.3万円 |
第1位:R18 Classic/BMW
第1位は「R18 Classic/BMW」でした。往年のBMWデザインを踏襲するモダンクルーザータイプのバイクで、BMW Motorrad史上で最大排気量のボクサーエンジンを搭載するモデルです。力強い走りを感じられるだけでなく、足つきの良さなど乗りやすさも重視。レトロで渋いデザインは、街中で他のライダーの目を引くこと間違いなしです。
ロングツーリングに便利なクルーズコントロールをはじめ、3つのライディングモードなど最新の電子制御デバイスを使い効率の良い走りを実現。WMTCにもとづく燃料消費は、5.6L/100kmと公式サイトで紹介されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Rシリーズ |
| 排気量 | 1801cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 91ps / 4,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2465mm x 1340mm x 964mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 209.8万円 ~ 279.3万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ