全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「KTMのバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「KTMのバイク」ランキング
第2位:250 DUKE/KTM
第2位は「250 DUKE/KTM」でした。2024年モデルでは、より大型のDUKEと同じく、アグレッシブなデザインとなっています。
そんな250 DUKEは、エッジの効いたシャープな形状のエアインテークや、射出成形されたプラスチックパーツなどで、より完成度を高めたマシンとなっています。また、進化したギアボックスや適正化されたシリンダーヘッドにより、高いパフォーマンスと環境性能を融合。人間工学に基づいたフレーム形状により、コーナーでの挙動や安定性、ハンドリングも向上させています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 3.24 l/100 km |
| 最高出力 | 31 PS / 9,500 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 27.9万円 ~ 68.9万円 |
第1位:390 DUKE/KTM
第1位は「390 DUKE/KTM」でした。2013年から販売されているオートバイで「コーナーロケット」をコンセプトに開発されました。パワフルなエンジンと軽い車体を組み合わせており、アグレッシブなデザインとなっています。
そんな390 DUKEは、減衰力の調整が可能なフロントフォークや、リアのWP製のアブソーバーにより、トラクション性能と快適性を両立させています。また、さまざまなマシン特性を選択できるようになっており、濡れた路面などにも対応。スロットル全開でもエンジン回転数を7000rpmにキープするローンチコントロールも採用されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 45 HP / 8500 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.65万円 ~ 95.5万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!

コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ