INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「インディアンの大型バイク(1001cc以上)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「インディアンの大型バイク(1001cc以上)」ランキング

第2位:Scout Bobber/インディアン
第2位は「Scout Bobber/インディアン」でした。インディアンのScoutシリーズのひとつ。その名の通りボバースタイルのルックスは、シングルシートをはじめ、短めにカットされているフェンダー、低い位置に設置されたハンドルなど、「ライディング」が重視されています。
シンプルでシックな外観と、高速道路での走行はもちろん、低速域でも確かな安心感のある走りはアメリカンクルーザーの中でも唯一無二です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1133cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2270mm x 1045mm x 860mm |
| シート高 | 649mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 170万円 ~ 235.8万円 |
第1位:Scout/インディアン
第1位は「Scout/インディアン」でした。1920年代の伝説的なレーシングマシンであるScoutの名を継いで2010年代に復活したクルーザーです。水冷式のVツインエンジンをインディアンで初めて採用した伝統と革新を併せ持った一台です。
6速ミッション、前後のディスクブレーキ、1133ccの水冷Vツインエンジンと大型のアメリカンクルーザーですが、重量が256キロ(燃料搭載時)と軽量な部類に入ります。2019年式以降ではメーター横にUSBポートが設置されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1133cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 100 |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2310mm x 1080mm x 860mm |
| シート高 | 649mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 137.5万円 ~ 209万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(1/2) | ライフ ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ