全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「クラシックタイプのバイク(1001cc以上)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「クラシックタイプのバイク(1001cc以上)」ランキング
第2位:SPEED TWIN 1200/トライアンフ
第2位は「SPEED TWIN 1200/トライアンフ」でした。クラシックなスタイルとダイナミックな乗り味が融合したスポーツバイクです。現行モデルでは、シャシーコンポーネントが刷新され、新設計のハイパフォーマンスタイヤの装着などにより、スポーティなハンドリングを実現。エンジンは中速域の力強さが増しており、パワーとレスポンスも向上しています。
現代的な雰囲気のツインメーターも採用されており、ハンドルバーのスクロールボタンで各種情報を表示できる点も特徴です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Speed[スピード] |
| 排気量 | 1200cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 100ps/7,250rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 1095mm x 780mm |
| シート高 | 809mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 114.8万円 ~ 179.3万円 |
第1位:CB1100 EX/ホンダ
第1位は「CB1100 EX/ホンダ」でした。力強く扱いやすい出力特性を持つエンジンが搭載された大型ロードスポーツモデルでアルミ製のエアクリーナーカバーやフォークブーツなどが追加されています。
そんなCB1100 EXは、ワディング加工がされたパッセンジャーシートに、シルバーのパイピングを施していたり、フランジレス燃料タンク側面にラインが配されたりと上質感のあるデザインが特徴。また、グリップヒーターやABS、ETC2.0車載器なども標準装備されているため、快適なツーリングが楽しめるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1140cc |
| 燃費 | 31.3(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 90ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 9.3kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1130mm x 830mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 99.8万円 ~ 230万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ