INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「サウンドが心地よいネイキッドタイプのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「サウンドが心地よいネイキッドタイプのバイク」ランキング
第2位:GSX-S750/スズキ
第2位は「GSX-S750/スズキ」でした。すでに生産終了しているバイクですが、日本の伝統と言われる4気筒ナナハンの「最後の一台」と呼ばれ人気を集めています。スズキが誇るスーパースポーツのDNAを受け継いだバイクで、GSX-R750のエンジンを継承。軽快なハンドリングと、視界が広いアップライトなライディングポジションによって、乗りやすいモデルとして現在も愛されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 749cc |
| 燃費 | 29.3km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 112 / 10,500rpm |
| 最大トルク | 8.2kgf・m / 9,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2125mm x 1055mm x 785mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 98.78万円 |
第1位:Z900RS/カワサキ
第1位は「Z900RS/カワサキ」でした。名機である「Z1」のDNAを受け継ぐバイクとして有名で、クラシカルなスタイルのデザインが特徴的。ベテランライダーからも注目を集め、幅広い世代から愛されているモデルです。並列4気筒エンジンは、力強い加速とパワフルな走りを実現。スポーティかつ快適なクルージングを楽しめます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 96.8万円 ~ 366.3万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ