全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ミニバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ミニバイク」ランキング

第2位:CT125 ハンターカブ/ホンダ
第2位は、ホンダの「CT125ハンターカブ」でした。2020年から販売しているオートバイで、スーパーカブC125をベースとしています。力強くありながらも、環境性能を向上させた新エンジンを搭載しています。
そんなハンターカブは、独自の吸排気システムを採用し、小気味いい鼓動感のエンジンフィールや、スロットル操作のダイレクト感が追求されています。プロテクターが付けられたアップマフラーや、埃などの吸入を減らすハイマウント吸気ダクトは、その機能性と共にデザイン上でのアクセントにもなっています。また、可倒式ピリオンステップにより、ふたりで出掛けるのにも便利です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps/6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.8万円 ~ 58.8万円 |
第1位:スーパーカブ110/ホンダ
第1位は「スーパーカブ110/ホンダ」でした。ホンダの代表的なオートバイ「カブ」シリーズのひとつであるスーパーカブ110は、2009年に発売されたモデル。エンジンはタイホンダマニュファクチュアリングで生産しています。
そんなスーパーカブ110は、非常に低燃費であることが特徴で、新聞配達や宅配用途向けに設計された「スーパーカブ110PRO」や、“郵政カブ”と呼ばれる「スーパーカブ110MD」など、複数のバリエーションが存在します。丸を基調とした親しみやすいフォルムが特徴的ですよね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ カブ |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 68.0km(60km)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.0ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.90kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 705mm |
| シート高 | 738mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15.8万円 ~ 43.78万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ