全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「希少価値がすごく高いバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「希少価値がすごく高いバイク」ランキング

第2位:Z900RS/カワサキ
第2位は「Z900RS/カワサキ」でした。2017年に発売されたオートバイです。Z900をベースに、かつてカワサキが製造・販売していた往年の名車「Z1」のスタイルを模したネオクラシックモデル。シンプルで洗練されたデザインと高いスポーツ性能を両立しており、さまざまなシーンに対応できます。
そんなZ900RSは、Z1を彷彿とさせるデザインながら、最新の機能を搭載しており、「日本バイクオブザイヤー2018」に選ばれるなど高い評価を得ています。また、クラシカルなスタイルで、滑らかに加速するエンジン特性や自然なハンドリングなど、随所にこだわりが盛り込まれています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 105万円 ~ 366.3万円 |
第1位:NSR250R/ホンダ
第1位は「NSR250R/ホンダ」でした。NSR250Rは、ホンダのレーサーレプリカタイプの2ストロークオートバイ。競技車両であるNSR500のレプリカで、市販車のNSRシリーズの中ではフラッグシップモデルとなります。
そんなNSR250Rは、NS250Rのフルモデルチェンジ車として1986年に登場。数度のモデルチェンジを経て、最終型となる4代目が1993年に発売されましたが、2ストロークエンジンでは自動車排出ガス規制の新基準に適合しないため、日本国内では1999年を最後に販売が終了しています。現在の新車では存在しない2ストロークのレーサーレプリカということで、当時の新車価格を上回る金額で中古車が取引されるケースもあるようです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | NSR |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 22.2 km/L ( 60 km/h走行時) |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | 3.3kg・m(32.4N・m)/8500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1970mm x 1045mm x 650mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 46.2万円 ~ 363万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ