INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「『ハーレーダビッドソン』の大型バイク(1001cc以上)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「『ハーレーダビッドソン』の大型バイク(1001cc以上)」満足度ランキング!
第2位:FXBRS SOFTAIL BREAKOUT114/ハーレーダビッドソン
第2位は「FXBRS SOFTAIL BREAKOUT114」でした。2018年に発売されたクルーザータイプのオートバイ。シリーズ名である「SOFTAIL」は、サスペンションによるソフトな乗り心地「ソフト・テイル」から名付けられており、リジッドのように見えるスタイルが人気を集めています。そんなFXBRS SOFTAIL BREAKOUT114は、カスタムバイクのような見た目と低く長いシルエットが特徴。21インチの大径フロントタイヤと幅240ミリの極太リアタイヤの組み合わせは、力強い印象を与えます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 665mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 236.5万円 ~ 324.5万円 |
第1位:FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S/ハーレーダビッドソン
第1位は「FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S」でした。2022年モデルは、当時基準で同社史上最大となる1923㏄のミルウォーキーエイト117エンジンが搭載されました。そんなFXLRS SOFTAIL LOWRIDER Sは、トルクが5%向上した他、ハンドルマウントのアナログタコメーターとデジタルスピードメーターを装備。コンパクトなビキニカウルや、スポーティなショットガンマフラーが採用され、軽量ですっきりとしたボディが印象的です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 194.8万円 ~ 358万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!

コメントランキング
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(4/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:4ページ目
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ