第3位:R1300GS/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Rシリーズ GSシリーズ |
| 排気量 | 1300cc |
| 燃費 | 20.83 km/L WMTCに準拠した1Lあたり燃料消費率(1名乗車時) |
| 最高出力 | 145 PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2210mm x 1490mm x 1000mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 258.9万円 ~ 342.8万円 |
advertisement
第2位:R1250GS Adventure/BMW
第2位は「R1250GS Adventure/BMW」でした。ツーリングに求められるハイレベルな機能と快適性を持ち、アドベンチャーモデルとして悪条件での運転にも強いバイクとして人気のモデルです。座面を調整することができるほか、寒い時期の運転に重宝するシート・ヒーターシステムも魅力的。オフロードの走行も得意で、さまざまな場面での活躍が期待できるので初心者からベテランまで幅広いライダーに愛されています。

