全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「オフロード/モタードタイプのバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「オフロード/モタードタイプのバイク」ランキング
第2位:CRF250L/ホンダ
第2位は「CRF250L/ホンダ」でした。CRF250Lは、排気量250ccのオフロードバイクです。走破性を高める最低地上高を確保しながら、日常での使い勝手も考慮された足つき性の良さで、使うシーンを選びません。シャシーには軽量で頑丈なスチール製のツインチューブフレームを採用。また、ウインカーに転倒時のダメージを低減するフレキシブルラバーマウントを採用しているほか、枝や飛び石から手を守るナックルガードも装備されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CRF |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.5(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 24ps/9,000rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2210mm x 1165mm x 900mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.8万円 ~ 76.45万円 |
第1位:テネレ700/ヤマハ
第1位は「テネレ700/ヤマハ」でした。テネレという名前はパリ・ダカールラリーが行われていた頃の難所・テネレ砂漠に由来しています。「1台で世界中どこにでも行けるバイク」として開発された、ヤマハが誇るアドベンチャーバイクです。重量にこだわっており、オフロードを走る際の負荷と軽さを追求。フレームに強度としなやかさ、軽さを高次元で調整した高張力鋼という鋼材を採用し、車両重量の増加を最小限にとどめながら、オフロードモデルとして必要な強度を保てるよう設計されました。コントロール性や走破性も高いオフロードバイクとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XT |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 38.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 73PS/9,000r/min |
| 最大トルク | 6.9kgf・m/6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 1455mm x 905mm |
| シート高 | 875mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 134.2万円 ~ 147.4万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ