全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「アメリカン/クルーザータイプのバイク(1001cc以上)」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「アメリカン/クルーザータイプのバイク(1001cc以上)」ランキング

第2位:ゴールドウイング/ホンダ
第2位は「ゴールドウイング/ホンダ」でした。ツーリング性能、快適性が高いことで世界的に有名なバイク。特徴的なリアトランクには61リットルの収納が可能で、形状などによりますがフルフェイスヘルメットが2つ収まります。そしてこのリアトランクがバックレストになっており、タンデムツーリングでは抜群の快適性です。さらに操縦者とパッセンジャーの間にもゆとりがある作りになっているので、パッセンジャーの快適さだけでなく操縦の楽しさも損なわない点が高い人気の一因ではないでしょうか。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ゴールドウイング |
| 排気量 | 1833cc |
| 燃費 | 27.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 126ps/5,500rpm |
| 最大トルク | 17.3kgf・m/4,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 1430mm x 905mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119.8万円 ~ 346.5万円 |
第1位:レブル1100/ホンダ
第1位は「レブル1100/ホンダ」でした。250ccクラスで大人気のレブルシリーズの中で、扱いやすさはそのままに大排気量クラスをほこる「レブル1100」。エンジンは1082立方センチ水冷直列2気筒エンジンを装備、力強い走りと気持ちの良い鼓動を楽しめます。車体デザインはエレガントでスポーティーながら、重厚さも感じさせる風格を実現。ライディングモードなどさまざまな電子制御デバイスも装備し、快適にツーリングできるバイクとして人気です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 87PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1115mm x 850mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 78.8万円 ~ 142.45万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ