INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「サウンドが心地よいツアラータイプのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「サウンドが心地よいツアラータイプのバイク」ランキング
第2位:CB1300スーパーボルドール/ホンダ
第2位は「CB1300スーパーボルドール」でした。CB1300スーパーボルドールは2005年から製造販売されている、排気量が1300ccクラスのCBシリーズ。「CB1300 スーパーフォア」をベースに新設計のハーフカウルを装備しており、高速走行時の風圧軽減と走行安定性を向上させています。
2021年式からはライディングモード選択機能や、クルーズコントロールといった最新電子制御も搭載し、利便性が高まっています。また、2022年には発売30周年記念モデルとして「CB1300 SUPER BOL D’OR SP 30th Anniversary」が期間限定で発売されたほか、2023年にはカラーリングが「デジタルシルバーメタリック」に変更されました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 11.4 kgf・m / 6,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1215mm x 825mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 68万円 ~ 204.6万円 |
第1位:CBR650R/ホンダ
第1位は「CBR650R/ホンダ」でした。フルカウル4気筒モデルの中では、比較的気軽に購入できるバイクとして人気の「CBR650R」。エンジンはスポーツバイクならではの興奮と充実感を感じられる出力特性を持ち、エキサイティングなサウンドを実現するマフラーも魅力。クラッチレバー操作を楽にしてライダーの負担を減らす「アシスト&スリッパークラッチ」や、後輪への駆動力レベルを制御する「Honda セレクタブル トルク コントロール」など、うれしい機能がついているのも魅力です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 648cc |
| 燃費 | WMTC値 21.5(クラス3-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 95 PS / 12,000 rpm |
| 最大トルク | 6.4 kgf・m / 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2120mm x 1145mm x 750mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.3万円 ~ 118.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ