全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ツアラータイプのバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数やユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ツアラータイプのバイク」ランキング
第2位:Vストローム250SX/スズキ
第2位は「Vストローム250SX/スズキ」でした。シャープなデザインで人気の高い「Vストロームシリーズ」のバイクで、「SX」は「スポーツ(S)」「クロスオーバー(X)」を意味しています。小さくてシンプルな単気筒SOHC4バルブエンジンは、冷却方式に油冷を採用。気持ちの良い加速感と、低回転域で粘りのあるトルク感を実現しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 44.5km/L(60km/h定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 26ps/9300rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1355mm x 880mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 42.84万円 ~ 57.7万円 |
第1位:HAYABUSA/スズキ
第1位は「HAYABUSA/スズキ」でした。スズキを代表するバイクで、「The Refined Beast(凶暴さを制す知性)」がデザインコンセプト。ワイルドで美しいデザインが特徴的で、幅広い世代から人気の高いバイクです。性能も高く、さまざまな走行シーンに対応する電子制御システム「スズキインテリジェントライドシステム」を装備。走行をサポートしてくれるため、ほどよい乗りやすさを感じさせてくれそうです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.74万円 ~ 224.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ