全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「原付スクーター」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「原付スクーター」ランキング
第2位:ダンク/ホンダ
第2位は「ダンク/ホンダ」でした。2014年に発売された原付スクーターです。「若者の通学や通勤、さらには普段の生活の楽しみを広げるスクーター」というテーマのもと開発され、シンプルながら上品さのあるデザインや、落ち着いたカラーバリエーションが好評。燃費効率のいい50cc水冷エンジン「eSP」を搭載していたり、使いやすい収納スペース設計がされていたりと、普段の移動手段として不便が少ない人気車種です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 75.3(30km/h定地走行テスト値) <1名乗車時> |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000 |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 700mm |
| シート高 | 730mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 10.8万円 ~ 22.99万円 |
第1位:ビーノ/ヤマハ
第1位はヤマハの「ビーノ」でした。ビーノは、ヤマハ発動機が1997年から製造販売しているスクータータイプのオートバイです。女性を意識したファッショナブルなデザインとなっており、アーティストのPUFFYを起用した各種の宣伝を通しヒット車種となりました。2023年モデルは、ビビッドでレトロな「イエロー」、自然の中になじむ「ベージュ」、落ち着いた「ブラウン」の3色が新色として追加されました。また、キャンプを題材とした漫画・アニメ「ゆるキャン△」で、登場人物の志摩リンが乗っている原付バイクとしても有名です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ビーノ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L (30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5 PS / 8,000 r/min |
| 最大トルク | 0.42 kgf・m / 6,000 r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1650mm x 1015mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 5.98万円 ~ 25.7万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ