全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「コーナリング性能が抜群なバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「コーナリング性能が抜群なバイク」ランキング
第2位:CBR600RR/ホンダ
第2位は「CBR600RR/ホンダ」でした。サーキットでの運動性能を重視したデザインを採用し、空力性能向上を追求したスタイリングを実現。俊敏なハンドリングを実現したモデルで、コーナーへの進入時や加速旋回で抜群の車体安定感を生み出しています。効果的にダウンフォースを発生させる「ウイングレット」を採用したモデルで、空力まで考えられスピードが出ている状態でも快適なコーナリング性能を発揮します。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 599cc |
| 燃費 | WMTCモード値:18.5(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 121PS / 14,000rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m / 11,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1140mm x 685mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 58万円 ~ 181.9万円 |
第1位:YZF-R1/ヤマハ
第1位は「YZF-R1/ヤマハ」でした。ヤマハがほこるスーパースポーツタイプのモデルとして人気が高く、高出力エンジンを搭載して快適な乗り心地を実現。ライダーとマシンの一体感を高めるデザインとなり、前後左右とわずスムーズに体を動かせるシームレスな造形が魅力です。アンダーカウルの形状など、走行風を計算したデザインはコーナリングでも抜群の安定感をもたらしてくれます。また、走行状況に応じて伸側・圧側減衰力を統合制御する「オーリンズ製電子制御サスペンション」を搭載し挙動もしっかりとサポート。どんな道でも、気持ちの良いドライブを楽しめるマシンとして幅広い世代に人気です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 43.78万円 ~ 247.5万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ