INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ハーレーダビッドソンのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ハーレーダビッドソンのバイク」ランキング

第2位:FLTRXS Touring Road Glide Special
第2位は「FLTRXS Touring Road Glide Special」でした。ハーレーダビッドソンが展開する「ツーリング」シリーズに属するモデルです。特徴的なシャークノーズ型フェアリング(カウル)には3つのスプリットストリームベントが搭載されており、高速走行時の快適性を高めているほか、ハイパフォーマンスなフロントおよびリアサスペンションが高い操縦性を確保。クラシックなツーリングデザインながらスタイリッシュな走りを堪能できます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 93 HP / 5250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2430mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 198万円 ~ 394.9万円 |
第1位:RH975 NIGHTSTER
第1位は「RH975 NIGHTSTER」でした。ハーレーダビッドソンが展開する「スポーツ」カテゴリ(スポーツスター)に属するモデルで、2022年に登場したスポーティな乗り心地が魅力のバイクです。高い剛性を持ちながら小型かつ軽量のフレームに、完全新設計の水冷DOHC4バルブVツインエンジンを搭載しており、軽快な走りを楽しめます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sportster[スポーツスター] |
| 排気量 | 975cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2250mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 99万円 ~ 183.96万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ