全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「スズキのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「スズキのバイク」注目度ランキング
第2位:HAYABUSA/スズキ
第2位は「HAYABUSA/スズキ」でした。1999年の初代登場から支持を集めているスポーツバイクで、2021年より3代目へモデルチェンジされています。現行モデルでは、空力特性に優れた独特のデザインに加え、電子制御システム「S.I.R.S.」やクルーズコントロールシステムなどを搭載しているため、高速道路でも快適で安定した走りが楽しめます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45万円 ~ 224.8万円 |
第1位:ジクサー 150/スズキ
第1位は「ジクサー 150/スズキ」でした。2017年発売のロードスポーツで、154ccの4サイクルOHC単気筒エンジンを搭載する軽二輪モデル。150ccクラスのバイクですがスポーティなデザインで、インナーチューブ径41mmのフロントフォーク、リヤサスペンションでは7段階のプリロード調節が可能なモノサスペンションが装備されています。2023年モデルではカタログ燃費がやや低下し、51.0km/L(60km/h定地燃費値)となっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 154cc |
| 燃費 | 51.0 km/L(60 km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 13PS@8,000rpm |
| 最大トルク | 1.3kgf・m@5,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2020mm x 1035mm x 800mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 17.9万円 ~ 38.6万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ