INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「クラシックタイプのバイク(751〜1000cc)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「クラシックタイプのバイク(751〜1000cc)」満足度ランキング

第2位:MEGURO K3/カワサキ
第2位は「MEGURO K3/カワサキ」でした。2021年に発売されたオートバイで、かつて目黒製作所が製造していた大型スポーツバイクに敬意を込め、クラシカルなスタイリングを継承しつつ、最新の技術で蘇らせたモデルとなっています。そんなMEGURO K3は、美しい造形のエンジンや燃料タンク、バランスよくホイールとシートがまとめられたフォルムにより、普遍的な美しさを追求しています。エンジンは扱いやすいパワーとトルクになっており、アップライトスタイルのハンドルバーにより、ゆったりとした乗車姿勢をとることが可能。質感の高いなめらかなシートで座り心地も快適なものとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1130mm x 925mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 139.7万円 |
第1位:W800/カワサキ
第1位は「W800/カワサキ」でした。2011年に発売されたオートバイです。一時は生産終了となっていましたが、2019年に「W800 STREET」「W800 CAFE」をベースとした新型W800が発売されました。そんなW800は、空冷4ストロークバーチカルツインエンジンを搭載し、19インチの大径ホイールをフロントに採用しています。また、剛性を高めたフレームや、自然なライディングポジションをとれるハンドルバーも採用。力強いサウンド生み出す2本出しマフラーや、滑らかな乗り心地となるツインリヤショックなど、満足感を高める装備となっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | W |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1075mm x 790mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 53.8万円 ~ 123.2万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ