INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「『スズキ』の大型バイク(751〜1000cc)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「『スズキ』の大型バイク(751〜1000cc)」満足度ランキング
第2位:GSX-8R/スズキ
第2位は「GSX-8R/スズキ」でした。スズキが新時代のスポーツバイクとして開発したモデルで、ロングツーリングやサーキット走行から街中、ワインディングにも対応。新型「V-STROM 800」などと共通で、新設計の並列2気筒 775cm3エンジンを搭載しています。
革新的な2軸1次バランサーの「スズキクロスバランサー」が採用されており、パワフルな走りとともにエンジンの小型化、軽快なハンドリングを実現。また、極低速域でも粘り強いパワーを発揮するため、乗りやすいバイクとして人気を集めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-8 |
| 排気量 | 775cc |
| 燃費 | 23.4km/L WMTCモード値(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 80PS / 8,500 rpm |
| 最大トルク | 7.7kgf・m / 6,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2115mm x 1135mm x 770mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 98万円 ~ 114.5万円 |
第1位:GSX-R1000R/スズキ
第1位は「GSX-R1000R/スズキ」でした。「The King of Sportbikes」の称号を目標に開発されたバイクで、コンパクト化や空力性能、高いハンドリング性能を追求したモデルです。緻密にプログラミングされた「エンジンマネジメントシステム」を持ち、スポーツバイクとして最高のパフォーマンスを実現しています。
軽量でコンパクトな直列4気筒DOHCエンジンは、スズキの技術を結集した「ブロードパワーシステム」を投入。全回転域で強力な加速性能を発生させ、常に気持ちがいい走りをサポートします。日本国内での生産は終了していますが、いまでも人気が高いバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-R |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.1km/L(60km/h) 2名乗車時 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 197PS / 13,200rpm |
| 最大トルク | 11.9kgf・m / 10,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1145mm x 705mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 156万円 ~ 204.6万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ