INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「【発売3年以内】ビッグスクーター(126〜250ccクラス)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「ビッグスクーター(126〜250ccクラス)」満足度ランキング

第2位:ADV150/ホンダ
第2位は「ADV150/ホンダ」でした。タフでアクティブなアドベンチャースタイルが特徴の軽二輪スクーター。足まわりを専用設計とすることにより、未舗装路から高速道路までのさまざまなシチュエーションで快適な乗り心地を実現。視認性の高い多機能スピードメーターと別体インジケーターや、フルフェイスヘルメットを1個収納できるラゲッジボックスなど、機能面も充実しています。公式発表での燃費は54.5km/L(60km/h定地燃費値)のため、燃費の良いバイクとしても知られています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 149cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 15ps@8,500rpm |
| 最大トルク | 1.4kgf・m@6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1960mm x 1150mm x 760mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.94万円 ~ 56.8万円 |
第1位:PCX160/ホンダ
第1位は「PCX160/ホンダ」でした。2021年に発売された大型スクーターです。PCXをベースとしており、エンジン排気量が156ccへ拡大。力強く快適に走行できる点が魅力です。そんなPCX160は、高出力と環境性能が両立された「eSP+」エンジンを搭載し、新設計のフレームや軽量化が図られたボディにより、取り回しやすく軽快なハンドリングを実現。また、ラゲッジボックスは30リットルの大容量を確保し、フロントインナーボックスにUSBソケットが用意されるなど、利便性も高められています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 156cc |
| 燃費 | 43.7(クラス 2-1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 15.8/8,500 |
| 最大トルク | 1.5/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 31.7万円 ~ 49.6万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ