INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「走っていて疲れにくいツアラータイプのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「走っていて疲れにくいツアラータイプのバイク」注目度ランキング
第2位:Vストローム650XT/スズキ
第2位は「Vストローム650XT/スズキ」でした。Vストローム650XT(ABS)は、スズキが2014年から販売しているスポーツアドベンチャーツアラーです。市街地や高速道路、山岳路まで長距離ツーリングを楽しめる1台。そんなVストローム650XTは、快適な乗車姿勢が取れる座り心地の良いシートや、低速域での衝撃吸収性を高めるワイヤースポークホイールを採用することで、長時間の乗車でも疲れにくくなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.0 km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 69 PS / 8,800 rpm |
| 最大トルク | 6.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2275mm x 1405mm x 910mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.8万円 ~ 100.1万円 |
第1位:Vストローム250/スズキ
第1位は「Vストローム250/スズキ」でした。Vストローム250は、スズキが2017年から販売しているオートバイです。デュアルパーパスモデルとしてツーリングでの快適性と日常的な扱いやすさを両立。スポーツアドベンチャーツアラーのエントリーモデルです。
そんなVストローム250は、低中速の扱いやすさを重視したエンジンを搭載しており、良好な足つきと取り回し性能を実現しています。また、高い防風効果を備えたウインドスクリーンやナックルカバーを装備しており、疲労の軽減にも役立っています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 38.9km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 24 PS / 8,000 rpm |
| 最大トルク | 2.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2150mm x 1295mm x 880mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.48万円 ~ 72.93万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ