全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、【2024年上半期】「原付二種バイク(51〜125cc)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
【2024年上半期】「原付二種バイク(51〜125cc)」満足度ランキング
第2位:ダックス125/ホンダ
第2位は「ダックス125/ホンダ」でした。本田技研工業が1969年に発売した「ダックスホンダ」のデザインを踏襲し、現代風にアップデートしたレジャーバイク。名前の由来となった犬種「ダックスフンド」をイメージしたという独特のスタイルが特徴です。特徴的なスタイルを印象付けている鋼板プレスを用いたT字型のバックボーンフレームに、2人乗りを快適に楽しめる長くて厚みのあるダブルシートなど、随所にこだわりを感じさせます。
また、力強い出力特性を持ち最新の排出ガス規制にも対応したエンジンを搭載。往年のファンには懐かしく、若い世代には斬新なデザインと快適な乗り心地で人気を集めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ダックス |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 9.4kw/7,000rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1760mm x 1020mm x 760mm |
| シート高 | 775mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.8万円 ~ 60.5万円 |
第1位:モンキー125/ホンダ
第1位は「モンキー125/ホンダ」でした。モンキーは本田技研工業(ホンダ)が1960年代から製造・販売しているバイクです。小型でシンプルかつかわいらしいデザインが魅力で、長きにわたって人気を集めてきました。従来は排気量50ccクラスのモデルでしたが、2017年に一度生産終了したのち、2018年に125ccクラスとしてスケールアップして復活しています。
従来の魅力を踏襲しつつ、力強く扱いやすい出力特性のエンジンや、取り回しやすいサイズ感、親しみやすいデザインが特徴です。また、現行モデルでは最新の排出ガス規制にも適合しているほか、5速トランスミッションに変更することで、市街地走行からショートツーリングまで、レジャーバイクとしての楽しさを追求しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | モンキー |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 70.5(60)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.4ps@6,750rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m /5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1710mm x 1030mm x 755mm |
| シート高 | 776mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 30.69万円 ~ 82万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ