第30位:ニンジャ 1000SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119万円 ~ 182.27万円 |
advertisement
第29位:R1250GS/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R GS |
| 排気量 | 1254cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 136ps / 7,750rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1490mm x 965mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 179.3万円 ~ 305.6万円 |
advertisement
第28位:CBR400R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | WMTCモード値 28.1(クラス3-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 46 PS / 9,000 rpm |
| 最大トルク | 3.9 kgf・m / 7,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2080mm x 1145mm x 760mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 26.98万円 ~ 89.8万円 |
advertisement
第27位:W800/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | W |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1075mm x 790mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 57.8万円 ~ 123.2万円 |
第26位:R1250GS Adventure/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R GS |
| 排気量 | 1254cc |
| 燃費 | 21 |
| 最高出力 | 136ps/7,750rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1490mm x 980mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 198.8万円 ~ 320.6万円 |
第25位:Vストローム250SX/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 44.5km/L(60km/h定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 26ps/9300rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1355mm x 880mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 42.84万円 ~ 61.7万円 |
第24位:MT-07/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 40.0km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 73ps / 8,750r/min |
| 最大トルク | 6.8kgf・m / 6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1115mm x 780mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.5万円 ~ 149.8万円 |
第23位:MT-25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35ps/12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1070mm x 755mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.8万円 ~ 69.98万円 |
第22位:YZF-R25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35PS / 12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m / 10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 23.5万円 ~ 94.8万円 |









