第30位:FJR1300AS/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | FJR |
| 排気量 | 1297cc |
| 燃費 | 24.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 147PS(108kW)/8,000r/min |
| 最大トルク | 14.1kgf・m(138N・m)/7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2230mm x 1325mm x 750mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 198万円 |
advertisement
第29位:MT-09/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 31.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1145mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.8万円 ~ 144.1万円 |
advertisement
第28位:Z1000 (水冷)/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 23.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 141PS / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 7,300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2050mm x 1055mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 374万円 |
advertisement
第27位:W800/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | W |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1075mm x 790mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 57.8万円 ~ 123.2万円 |
第26位:BONNEVILLE T120/トライアンフ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Bonneville[ボンネビル] |
| 排気量 | 1200cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 80ps / 6550 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 1125mm x 785mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 115.5万円 ~ 199.9万円 |
第25位:XMAX 250/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 41.1 |
| 最高出力 | 23ps/7,000r/min |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/5,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1410mm x 795mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 71.5万円 |
第24位:ZX-6R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 53万円 ~ 170万円 |
第23位:ニンジャ H2 SX SE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 200PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m / 8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1260mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 157.8万円 ~ 306.9万円 |
第22位:Vストローム1050XT/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 1036cc |
| 燃費 | 29.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 106ps8,500rpm |
| 最大トルク | 10.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2265mm x 1465mm x 940mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 115.5万円 ~ 136.62万円 |
第21位:ニンジャ 1000SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119万円 ~ 162.8万円 |









