第3位:ジョグ/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ジョグ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L(30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5PS(3.3kW)/8,000r/min |
| 最大トルク | 0.42kgf・m(4.1N・m)/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 670mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 4.98万円 ~ 22.15万円 |
advertisement
第2位:ジャイロキャノピー/ホンダ
第2位は「ジャイロキャノピー/ホンダ」でした。後輪が2つ付いており、低速時でも安定した走りができるので、フードデリバリーなどビジネスユースで活躍するバイクです。後輪の浮きを極力抑えるスイング機構や、旋回時に生じる後輪の回転差を調整するディファレンシャル・ギアを装備しているので、右左折時などもスムーズ。大型のルーフには電動式ウインドスクリーン・ウォッシャーとダブルリンク式ワイパーが装備されているので、雨天時でも比較的快適に走行できます。手元にパーキングロックレバーが付いているのもうれしいポイントです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 54.5(30km/h定地燃費値) |
| 最高出力 | 4.6PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.45kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1895mm x 1690mm x 660mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14.8万円 ~ 57.09万円 |

