全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「原付スクーター」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「原付スクーター」ランキング
第2位:ジャイロキャノピー/ホンダ
第2位は「ジャイロキャノピー/ホンダ」でした。後輪が2つ付いており、低速時でも安定した走りができるので、フードデリバリーなどビジネスユースで活躍するバイクです。後輪の浮きを極力抑えるスイング機構や、旋回時に生じる後輪の回転差を調整するディファレンシャル・ギアを装備しているので、右左折時などもスムーズ。大型のルーフには電動式ウインドスクリーン・ウォッシャーとダブルリンク式ワイパーが装備されているので、雨天時でも比較的快適に走行できます。手元にパーキングロックレバーが付いているのもうれしいポイントです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 54.5(30km/h定地燃費値) |
| 最高出力 | 4.6PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.45kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1895mm x 1690mm x 660mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14.8万円 ~ 57.09万円 |
第1位:ビーノ/ヤマハ
第1位はヤマハの「ビーノ」でした。ビーノは、ヤマハ発動機が1997年から製造販売しているスクータータイプのオートバイです。女性を意識したファッショナブルなデザインとなっており、アーティストのPUFFYを起用した各種の宣伝を通しヒット車種となりました。2023年モデルは、ビビッドでレトロな「イエロー」、自然の中になじむ「ベージュ」、落ち着いた「ブラウン」の3色が新色として追加されました。また、キャンプを題材とした漫画・アニメ「ゆるキャン△」で、登場人物の志摩リンが乗っている原付バイクとしても有名です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ビーノ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L (30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5 PS / 8,000 r/min |
| 最大トルク | 0.42 kgf・m / 6,000 r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1650mm x 1015mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 2.5万円 ~ 27.7万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ