INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「【発売3年以内】『ハーレーダビッドソン』の大型バイク(1001cc以上)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「【発売3年以内】『ハーレーダビッドソン』の大型バイク(1001cc以上)」満足度ランキング
第2位:FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン
第2位は「FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン」でした。往年の名機・FXRTを彷彿とさせる美しいスタイリングを持ち、引き締まったボディーワークが魅力。ハーレーの中でもトップクラスの人気をほこる一台で、フロントフェアリングやサイドバッグが備えられツーリングにもぴったりです。ローライダーSから派生したモデルとなり、力強いエンジンも抜群の乗り心地を実現させています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 238万円 ~ 291.5万円 |
第1位:FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S/ハーレーダビッドソン
第1位は「FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S/ハーレーダビッドソン」でした。パワーユニットはミルウォーキーエイト117を搭載し、シャープなハンドリングを持ち走りではハーレーの中で最強と名高いモデル。スタイリッシュなデザインで、ハーレーの中で屈指の人気をほこっているバイクです。ハンドルバーには、走行中も見やすいようにデジタルスピードメーターを装備しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 194.8万円 ~ 298.65万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(3/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:3ページ目
「友達にドーミーイン勧めてる」「至れり尽くせりな東横イン」 “サービスが最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(1/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ
「初見で読めたら天才」 静岡県の“難読市町名”ランキング1位が難しすぎる「読めねぇよ」「知らないと無理」(コメント一覧) | 東京都 ねとらぼリサーチ