INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「超ロングツーリングにオススメのビッグスクーター」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「超ロングツーリングにオススメのビッグスクーター」ランキング

第2位:TMAX560/ヤマハ
第2位は「TMAX560/ヤマハ」でした。エキサイティングな走りを実現するスクーターで、力強いスタイリングが魅力。DOHC・4バルブ・561cm3・直列2気筒エンジンを採用し、パワフルながら低振動の走りで楽しませてくれます。スポーツモードとツーリングモードを切り替えられ、トラクションコントロールシステムでなめらかな発進、安定した走行をサポート。また、スポーティなライディングポジションで足の置き場の自由度も高いため、乗りやすいビッグスクーターとして人気です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 561cc |
| 燃費 | 31.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 48ps / 7,500r/min |
| 最大トルク | 5.7kgf・m / 5,250r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2195mm x 1415mm x 780mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 126.8万円 ~ 160.5万円 |
第1位:X-ADV/ホンダ
第1位は「X-ADV/ホンダ」でした。オフロード向けの足周りを組み合わたクロスオーバーモデルで、シャープなイメージを感じる洗練されたデザインが特徴。アップライトなライディングポジションを持ち、快適に走行することができます。エンジンは、水冷4ストローク直列2気筒で、低・中回転域で力強いトルク特性を発揮。ライダーが後輪の駆動力レベルを選択できる「Honda セレクタブル トルク コントロール」を装備し、環境に合わせた走行を楽しめるバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 745cc |
| 燃費 | WMTCモード値:27.7(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 58ps/6,750rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1340mm x 940mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 94.6万円 ~ 132万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ