全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、【発売3年以内】「男子にモテる大型バイク(401〜750ccクラス)」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「男子にモテる大型バイク(401〜750ccクラス)」注目度ランキング
第2位:XSR700/ヤマハ
第2位は「XSR700/ヤマハ」でした。日本では2017年から販売されているオートバイです。MT-07をベースに、「Urban Casual Retro-ster」のコンセプトのもと開発されました。
そんなXSR700は、水平基調をモチーフとしたデザインで、なめらかなライン構成となっています。また、各所へアルミパーツを織り込むことで、素材感を強調。粘り強い特性の水冷2気筒エンジンを搭載しており、日常での扱いやすさも考慮されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 40.0km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 73PS / 8,750r/min |
| 最大トルク | 6.8kgf・m / 6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1130mm x 820mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 68.9万円 ~ 113.9万円 |
第1位:ZX-6R/カワサキ
第1位は「ZX-6R/カワサキ」でした。1995年から発売されているスポーツタイプの大型バイクです。ZZR600をベースとして、コンパクトなボディに高出力のエンジンを搭載したスーパースポーツモデルとして開発されました。
ツインインジェクターを装備するフューエルインジェクションやギヤポジションインジケーターを搭載しており、SHOWA製ビッグピストンフロントフォークを装備しています。カワサキを象徴するライムグリーンの車体色がスタイリッシュですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 53万円 ~ 170万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第7位:CBR600RR/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 599cc |
| 燃費 | WMTCモード値:18.5(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 121PS / 14,000rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m / 11,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1140mm x 685mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.4万円 ~ 181.9万円 |
第6位:690 ENDURO R/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 692cc |
| 燃費 | 4.3 l / 100 km |
| 最高出力 | 75 PS / 8,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 929mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 129.8万円 ~ 177万円 |
第5位:CB650R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 648cc |
| 燃費 | 31.5(60km/h定地走行テスト値) <2名乗車時> |
| 最高出力 | 95 PS / 12,000 rpm |
| 最大トルク | 6.4 kgf・m / 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2120mm x 1075mm x 780mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 75.9万円 ~ 108.9万円 |
第4位:KX450/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | KX_ALL |
| 排気量 | 449cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1270mm x 820mm |
| シート高 | 960mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 107.8万円 ~ 108.9万円 |
第3位:YZF-R7/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 24.6 km/L(WMTCモード) |
| 最高出力 | 73 PS / 8,750 r/min |
| 最大トルク | 6.8 kgf・m / 6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2070mm x 1160mm x 705mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 79.8万円 ~ 148.5万円 |
第2位:XSR700/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 40.0km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 73PS / 8,750r/min |
| 最大トルク | 6.8kgf・m / 6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1130mm x 820mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 68.9万円 ~ 113.9万円 |
第1位:ZX-6R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 53万円 ~ 170万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ