INDEX
第3位:PANIGALE V4 SP/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SuperBike[スーパーバイク] Panigale[パニガーレ] |
| 排気量 | 1103cc |
| 燃費 | 7.6/100km |
| 最高出力 | 214ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 12.6kgm/9,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1132mm x 805mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 450万円 ~ 450万円 |
advertisement
第2位:RSV4 1100 FACTORY/アプリリア
第2位は「RSV4 1100 FACTORY/アプリリア」でした。高性能なバイクを製造するアプリリアの中でも、カテゴリー最高のプレミアムスーパーバイクです。エンジンの最高出力は217ps/13000rpmとなり、65度V型4気筒エンジンで最高速度は305キロに達すると公表されています。車体はデザイン性と機能性を両立させたものとなり、サーキットだけでなく公道で目立つこと間違いなし。同社の最先端エレクトロニクスを搭載したバイクで、抜群の操作性能をほこります。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RSV4 |
| 排気量 | 1099cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 217ps / 13,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 0mm x 735mm |
| シート高 | 845mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 316.8万円 ~ 339.9万円 |

