INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、発売3年以内の「超ロングツーリング」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「超ロングツーリング」注目度ランキング!

第2位:トレーサー9 GT/ヤマハ
第2位は「トレーサー9 GT/ヤマハ」でした。ヤマハが展開するMTシリーズのバイク。2021年に前モデルである「トレーサー900」から名称変更とフルモデルチェンジが行われ、新たに「トレーサー9」として登場しました。大型ツアラーモデル初心者でも軽くて扱いやすく、スポーティな走りと、快適なツーリングの両方を楽しめるモデルとなっています。
高性能のエンジンと軽量フレームによって優れた走行性能を持ちながら、風の影響を防ぐ大型スクリーンやグリップヒーターといった装備も充実。さらにダンパー内蔵サイドケース用ステーを標準装備することで、3バッグの搭載を可能とするなど、ロングツアラーとしての高い機能性を誇っています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 30.5km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1430mm x 885mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 129.8万円 ~ 182.6万円 |
第1位:R1250GS Adventure/BMW
第1位は「R1250GS Adventure/BMW」でした。BMW Motorradが送り出す「GSシリーズ」の一種で、オンロードとオフロード両方で高い走行性能を発揮するバイクです。
7つのライディングモードを用意しており、どのような路面でも最適なグリップ力と優れたハンドリング性能を実現。加えて、「ダイナミック・エンジンブレーキ・コントロール」を搭載することで、後輪が空転したり車体が横滑りしたりするのを抑制する効果を発揮します。安定性の高さと操縦しやすさにより、ロングツーリングも楽しめるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R GS |
| 排気量 | 1254cc |
| 燃費 | 21 |
| 最高出力 | 136ps/7,750rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1490mm x 980mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 198.8万円 ~ 330.6万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(1/2) | ライフ ねとらぼリサーチ
「インスタントとは思えない」 40~50代男性が選ぶ“言わなかったら袋麺とばれなそうな袋麺”ランキング上位に集まった声「アレンジすると感動」(1/3) | ラーメン ねとらぼリサーチ