INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、全ての年式の「とにかく目立つバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
【全ての年式】「とにかく目立つバイク」注目度ランキング

第2位:KATANA/スズキ
第2位は「KATANA/スズキ」でした。1980年代に生産された名機「GSX1100S KATANA」を現代風にリメイクして、2019年より生産・販売されている大型二輪車です。日本刀をイメージした前衛的デザインを取り入れているのが特徴。燃料タンクから車体の先端まで研ぎ澄まされた刀のようなシャープな形状をあしらっているほか、角形のヘッドランプ、車体先端下部に装着されたLEDポジションランプが存在感を放ちます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カタナ |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150ps / 11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m / 9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2130mm x 1110mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 89.8万円 ~ 200.2万円 |
第1位:HAYABUSA/スズキ
第1位は「HAYABUSA/スズキ」でした。「Ultimate Sport(究極のスポーツバイク)」という開発コンセプトを掲げて開発され、2021年より3代目が生産・販売されている大型二輪車です。「The Refined Beast」のデザインコンセプトのもと、大胆な面使いと前傾姿勢でシャープなスタイリングが施されています。加えて、ボディカウルに漢字で描かれた「隼」の文字は存在感が抜群。街を走っていたら一目でHAYABUSAだと分かるのではないでしょうか。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.93万円 ~ 229.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(3/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:3ページ目
「友達にドーミーイン勧めてる」「至れり尽くせりな東横イン」 “サービスが最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】 | ライフスタイル ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(1/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ
「初見で読めたら天才」 静岡県の“難読市町名”ランキング1位が難しすぎる「読めねぇよ」「知らないと無理」(2/3) | 東京都 ねとらぼリサーチ:2ページ目
「防御最強レベルの小田原城」「熊本城の造りに圧倒された」 “難攻不落”だと思う「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ