INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「スーパースポーツ/レプリカタイプのバイク(1001cc以上)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「スーパースポーツ/レプリカタイプのバイク(1001cc以上)」満足度ランキング

第2位:RSV4 1100 FACTORY/アプリリア
第2位は「RSV4 1100 FACTORY/アプリリア」でした。高性能なバイクを製造するアプリリアの中でも、カテゴリー最高のプレミアムスーパーバイクです。エンジンの最高出力は217ps/13000rpmとなり、65度V型4気筒エンジンで最高速度は305キロに達すると公表されています。車体はデザイン性と機能性を両立させたものとなり、サーキットだけでなく公道で目立つこと間違いなし。同社の最先端エレクトロニクスを搭載したバイクで、抜群の操作性能をほこります。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RSV4 |
| 排気量 | 1099cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 217ps / 13,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 0mm x 735mm |
| シート高 | 845mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 316.8万円 ~ 339.9万円 |
第1位:PANIGALE V4 S/ドゥカティ
第1位は「PANIGALE V4 S/ドゥカティ」でした。ドゥカティのMotoGPマシンにもっとも近いバイクとして人気を集め、プロライダーと同じライディングフィールを提供。同社の大型スーパースポーツでフラッグシップモデルとなり、日本でも多くのファンを熱狂させています。車体は、フロントエンドが高くテールがわずかに低くなっているデザインで、美しさを表現。エンジンもMotoGP由来のもので、抜群の加速を感じられるバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SuperBike[スーパーバイク] Panigale[パニガーレ] |
| 排気量 | 1103cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 215.5 ps @13,000rpm |
| 最大トルク | 12.6kgm @ 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1132mm x 805mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 238.8万円 ~ 358万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第4位:PANIGALE V4 SP/ドゥカティ
第3位:PANIGALE V4/ドゥカティ
第2位:RSV4 1100 FACTORY/アプリリア
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RSV4 |
| 排気量 | 1099cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 217ps / 13,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 0mm x 735mm |
| シート高 | 845mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 316.8万円 ~ 339.9万円 |
第1位:PANIGALE V4 S/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SuperBike[スーパーバイク] Panigale[パニガーレ] |
| 排気量 | 1103cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 215.5 ps @13,000rpm |
| 最大トルク | 12.6kgm @ 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1132mm x 805mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 238.8万円 ~ 358万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ