全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、【発売3年以内】「アメリカン/クルーザータイプのバイク(1001cc以上)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
夜のバイパスの澄んだ空気の中を走るのが好きなW800乗り。自動車やオートバイなどに乗るのが好きだが、いじるのは不得意。バイクでの一人旅が趣味です。旅はゆっくりマイペースが主義。
【発売3年以内】「アメリカン/クルーザータイプのバイク(1001cc以上)」満足度ランキング
画像:PIXTA(画像はイメージです)
第2位:ゴールドウイング/ホンダ
第2位は「ゴールドウイング/ホンダ」でした。ゴールドウイングシリーズは1975年から販売されている、フラグシップモデルの自動二輪車です。走行時の安定感や振動の少なさから、超長距離ツーリングモデルとして高い人気を誇ります。
そんなゴールドウイングは、現行となる第6世代が2018年から販売されています。当初はゴールドウイングとゴールドウイング ツアーの2モデルがありましたが、2023年からは排出ガス規制に適応してゴールドウイング ツアーのみのラインアップとなりました。車体のカラーバリエーションとして、乗降感のあるグラファイトブラックと高級感のあるベータシルバーメタリック(ツートーン)が採用されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ゴールドウイング |
| 排気量 | 1833cc |
| 燃費 | 27.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 126ps/5,500rpm |
| 最大トルク | 17.3kgf・m/4,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 1430mm x 905mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 154万円 ~ 346.5万円 |
第1位:レブル1100/ホンダ
第1位は「レブル1100/ホンダ」でした。250ccクラスで大人気のレブルシリーズの中で、扱いやすさはそのままに大排気量クラスをほこる「レブル1100」。エンジンは1082立方センチ水冷直列2気筒エンジンを装備、力強い走りと気持ちの良い鼓動を楽しめます。
車体デザインはエレガントでスポーティーながら、重厚さも感じさせる風格を実現。ライディングモードなどさまざまな電子制御デバイスも装備し、快適にツーリングできるバイクとして人気です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 87PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1115mm x 850mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 84.8万円 ~ 124.9万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
第30位:Scout Bobber Twenty/インディアン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1133cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 100 |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2270mm x 1180mm x 860mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 143.94万円 ~ 153.94万円 |
第29位:FTR Rally/インディアン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1203cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 123hp |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2287mm x 1369mm x 867mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 132万円 ~ 173.8万円 |
第28位:FTR 1200/インディアン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1203cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 120hp |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2223mm x 1295mm x 830mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 170.5万円 ~ 170.5万円 |
第27位:FLSB Softail Sport Glide/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1745cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 82HP / 5020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2325mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 680mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 159.5万円 ~ 239.01万円 |
第26位:FLTRXSE CVO ROAD GLIDE/ハーレーダビッドソン
第25位:FLHRXS Touring Road King Special/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 93HP @ 5250rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2420mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 196.9万円 ~ 273.94万円 |
第24位:FLTRXS Touring Road Glide Special/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 93 HP / 5250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2430mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 217.8万円 ~ 548.9万円 |
第23位:FLHTK Touring Ultra Limited/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1869cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2600mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 740mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 243万円 ~ 358万円 |
第22位:FLHTCUTG TRIKE TRIGLIDE ULTRA/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ultra[ウルトラ] Trike[トライク] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 87 HP / 5020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2670mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 298.8万円 ~ 439.9万円 |
第21位:FLHX Touring STREETGLIDE/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 107HP @ 5020rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 100万円 ~ 495万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ