全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ネイキッドタイプのバイク(251〜400ccクラス・発売3年以内)」」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
仕事の時もプライベートの時もずっとパソコンに向かい、インターネットで調べ物をし続ける暮らしを10年以上続けています。サッカー、海外文学、アカデミックな話題全般、洋楽ロック、SASUKEが得意です。
「ネイキッドタイプのバイク(251〜400ccクラス・発売3年以内)」ランキング
画像はイメージです(画像:PIXTA)
第2位:GB350/ホンダ
第2位は「GB350/ホンダ」でした。レトロなデザインと乗りやすさで高い人気をほこるバイクで、2023年7月6日には「2023年モデル」が発売される予定。そのコンパクトなデザインから足つきが良く、リラックスできるライディングポジションは長旅でも疲れにくい仕上がりです。
燃費も非常に良く、「2023年モデル」はWMTCモードでの燃費が39.4km/Lになると言われています。体の小さい女性でも乗りやすく、これからも人気が高いモデルになりそうです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1105mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 43.8万円 ~ 66万円 |
第1位:GB350S/ホンダ
第1位はホンダの「GB350 S」でした。2021年に発売されたGB350 Sは、排気量348ccの空冷・4ストローク・OHC・単気筒エンジンを搭載した中型バイクです。「GB350」をベースに、ワイドなリアタイヤやショートタイプの樹脂製前後フェンダー、シャープな面構成のサイドカバーを装備しています。
またフロントフォークブーツを標準装備とし、ハンドル位置とメインステップの位置を変更したことで、より積極的な走りをイメージさせるスポーティなデザインに仕上げられています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.9万円 ~ 68万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第14位:PM-01 300/プジョー
第13位:HUNTER 350/ロイヤルエンフィールド
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 349cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 20PS/6,100rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1055mm x 800mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 55万円 ~ 66.44万円 |
第12位:X350/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 353cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 36PS |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2110mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 777mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.59万円 ~ 83.49万円 |
第11位:G310R/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | G |
| 排気量 | 312cc |
| 燃費 | 30.3km/L 燃料消費率 / WMTCモード値 (クラス3)、1名乗車時 |
| 最高出力 | 34PS / 9,250rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1120mm x 820mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 28.8万円 ~ 77.61万円 |
第10位:SPEED 400/トライアンフ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Speed[スピード] |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 40PS @ 8,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 1084mm x 814mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.9万円 ~ 72.9万円 |
第9位:Classic 350/ロイヤルエンフィールド
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Classic |
| 排気量 | 349cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 20.2PS@6,100rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1090mm x 785mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 55万円 ~ 72.82万円 |
第8位:SCRAMBLER 400X/トライアンフ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Scrambler[スクランブラー] |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 40 @ 8,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 1169mm x 901mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 79.9万円 ~ 94.2万円 |
第7位:VITPILEN 401/ハスクバーナ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 3.4L / 100 km |
| 最高出力 | 45 PS / 8,500 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 83.1万円 |
第6位:390 DUKE/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 45 HP / 8500 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.3万円 ~ 95.5万円 |
第5位:MT-03/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 320cc |
| 燃費 | 41.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 42PS/10,750r/min |
| 最大トルク | 3.1kgf・m/9,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1070mm x 755mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 26.48万円 ~ 68.75万円 |
第4位:Z400/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.1km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時)※2 |
| 最高出力 | 48ps/10,000rpm |
| 最大トルク | 3.8kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1055mm x 800mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 35.98万円 ~ 72.6万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ